Екатеринбург, 15.05.2015, 08:44

Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы работодателем при проведении комиссии и внеплановой инвентаризации?

Вопрос №6839994 из г. Екатеринбург
опубликован 15.05.2015, 08:44
Имеет ли право работодатель по средвом комиссии и проведения внеплановой инвентаризиции уволить меня, я при этом нахожусь в положении, беременность 9 недель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

15.05.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А Подскажите пожалуйста работодатель не имеет права уволить даже если будет создана комиссия для анализа моих компетенций как руководителя?

15.05.2015, 09:01

Да, в этой части нормы Трудового кодекса императивны, то есть не могут толковаться и применяться иначе, как об этом сказано в законе.

15.05.2015, 09:05

Не имеет права.

15.05.2015, 09:11