Законность увольнения по статье несоответствие занимаемой должности при проведении внеплановой аттестации в коммерческой организации

Вопрос №15133760 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2019, 10:29
Работодатель намерен уволить меня по статье, как несоответствие занимаемой должности, путем проведения внеплановой аттестации. Коммерческая организация. На сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не так просто. Расторжение трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Процесс аттестации предполагает несколько этапов, которые необходимо пройти, чтобы доказать несоответствие должности: — утверждение Положения об аттестации; — объявление о предстоящей аттестации; — формирование аттестационной комиссии; — составление характеристики на работника и проч. Без прохождения всех этих этапов нельзя определить, соответствует работник занимаемой должности или нет. Даже если у него нет документа об образовании (квалификации), который необходим для замещения должности, уволить работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно только после аттестации. Работодатель не вправе самостоятельно, без участия аттестационной комиссии, решать этот вопрос.

О проведении аттестации аттестуемым работникам должно быть сообщено заблаговременно. ТК РФ для частных компаний не предусматривает обязательных требований о сроке для такого извещения. Во всяком случае, он должен быть разумным, чтобы работник имел возможность подготовиться к этому событию. Срок в 3-4 дня является разумным для предупреждения сотрудника о процедуре аттестации, учитывая, что она проводится исключительно по вопросам, касающимся непосредственно его должностных обязанностей (Кассационное определение от 19.05.2011 по делу № 33-2758). При отсутствии доказательств надлежащего извещения работника о проводимой в отношении него аттестации она является незаконной, осуществленной с нарушением порядка (определение Московского городского суда от 03.08.2010 по делу № 33-23042). Нарушением порядка проведения аттестации будут также считаться случаи, когда работник не был ознакомлен с приказом о проведении в отношении него аттестации, а также с положением о ее порядке. Все правила проведения аттестации следует соблюдать, руководствуясь разработанным положением, в противном случае появятся основания для признания ее незаконной. С характеристикой аттестуемого работника должны быть ознакомлены не все члены аттестационной комиссии. Аттестуемый работник имеет право ознакомиться с материалами, связанными с этой процедурой: приказами и иными внутренними документами, своим аттестационным листом, заданием на аттестационное испытание при наличии такового, а также критериями оценки, если они предусмотрены положением о порядке проведения аттестации (Определение Московского городского суда от 30.03.2011 по делу № 33-8582). Аттестация должна проводиться объективно и беспристрастно, все обстоятельства, связанные с личностью и деловыми качествами аттестуемого работника, подлежат исследованию и оценке в совокупности. Упущения и просчеты в его работе должны действительно иметь место и подтверждаться достоверными доказательствами. Отсутствие таковых исключает возможность вынесения суждения о несоответствии аттестуемого работника занимаемой им должности.

В случае не согласия пишите жалобы и заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Желаю удачи. В.

18.01.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Аттестацию законодатель обязывает проводить лишь в отношении отдельных категорий работников — гражданских и муниципальных служащих, сотрудников ОВД, педагогов и пр. А вот обязательность проведения аттестации в коммерческих организациях законодательством не установлена. В коммерческих организациях она носит добровольный характер и проводится по инициативе руководящего состава. Чтобы данная процедура была законной, ваша организация должна разработать и утвердить ряд документов, которые применяются при аттестации и на основании которых она проводится. При нарушении этих норм вы имеете все основания подать в суд на работодателя, и как показывает практика, нередко результатом таких разбирательств является проигрыш работодателя.

Желаю удачи.

18.01.2019, 11:40

Спасибо за ответ. Такой вопрос, в нашей компании нет и не было никакого положения от аттестации. Соответственно, я ни с чем ознакомлен не был. Но начальник может провести ее в любом случае, даже не законно и если я откажусь от участия в аттестации, то ее признают неудовлетворительной и по этой причине меня смогут уволить. Смогу ли я это обжаловать в суде и выиграть дело? Спасибо.

18.01.2019, 10:47

Обжаловать можно. Выиграть дело - все зависит от наличия необходимых документов.

18.01.2019, 11:05

Обжаловать конечно можно, даже нужно. Что касается выигрыша дела в суде, то тут вам понадобится юрист, если вы сами конечно не сильны в правовых вопросах. При нарушениях в документальном оформлении аттестации, он выиграет дело.

18.01.2019, 11:58

То есть для проведения аттестации не нужно никаких положений и ЛНА, регламентирующих её проведения в компании, с которыми я должен был бы ознакомиться при устройстве на работу? Все это может составиться на момент начала внеплановой аттестации? Так же хочу уточнить, что на занимаемой должности я 7 месяц, а так же, аттестация планируется только у меня, а не у всего отдела (подразделения).

18.01.2019, 12:19

Основным документом при проведении аттестации является положение о проведении аттестации. Помимо него понадобятся:

— приказ о проведении аттестации;

— график аттестации;

— положение о работе аттестационной комиссии и приказ об утверждении ее членов;

— протоколы заседаний комиссии, аттестационные листы и пр.

Срок, а также место проведения аттестации должно быть документально зафиксировать и доведено до работника не позже, чем за месяц до проведении аттестации. Уведомление работника должно происходить под роспись.

В аттестацию не включаются лица, проработавшие в данной должности менее одного года; молодые специалисты в период работы по назначению после окончания учебных заведений; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.

18.01.2019, 17:30