Расчет налога НДФЛ при продаже квартиры со сделкой по долевому участию
При продаже квартиры можно воспользоваться вычетом в размере 1000000 руб. или Вы праве уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. (пп.2п.2 ст.220 НК РФ). Причем вычет на продажу квартиры не зависит от того пользовались Вы им ранее или нет.
Если Вы ранее не пользовались вычетом на покупку, то можете заявить вычет на покупку или новой квартиры, или проданной, но не более 2000000 руб. Тогда налог платить не придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Налог 13% с разницы 3,8-2,3.
Второй вариант применим - если Вы приобрели квартиру в том же году, в котором продаете, если - налоговый период разный, то первый вариант