Должны ли коллекторы понести ответственность за необоснованные звонки при отсутствии просрочки по кредитной карте?
Добрый день. Ваша задолженность находилась на досудебном этапе взыскания. Коллектора работают по агентсткому договору, ст.1005 ГК РФ. Заплатив долг банку, Вы свое обязательство исполнили. Но на практике инфромация о том, что долг погашен уходит до коллекторов несвоевременно. Сейчас, оповестив коллекторов об отсутствии долга, они проверят эту информации и исключат Вас из своих списков. Наказать их будет крайне затруднительно. Будут продолжать звонить, обращайтесь в полицию, проведут проверку,ст.144 УПК РФ, и накажут виновных . Успехов!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Если будут требовать деньги и далее, то это будет вымогательство (ст. 163 УК РФ). НО если извинились, то пока сложно что-то им вменить
вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда ст. 151 ГК РФ
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
По ст 144, 145 УПК РФ проведут проверку. Получите доказательства.
Копируйте материалы проверки. Вот вам и доказательства для суда. Бесплатно!
Не понравится, обжалуйте в суд халтуру прокуроров по ст 125 УПК
Если добровольно отказались от правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), то их трудно привлечь к ответственности.
Поэтому забудьте.
Понесут на основании ст. 13.11 КоАП РФ, т.к. после погашения долга использование персональных данных было незаконным.
Вправе подать заявление в прокуратуру.
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)