Ялта, 15.05.2015, 10:42

Как выехать из Крыма и вернуться обратно с паспортом РФ, но с пропиской Украины?

Вопрос №6840854 из г. Ялта
опубликован 15.05.2015, 10:42
Очень нужно выехать из Крыма и вернуться обратно. Паспорт Рф получен через суд, соответственно в укр. паспорте и прописка укр., в паспорте РФ-крымская. Каким образом мне выехать и въехать обратно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам необходимо выехать в Украину либо любую другую страну, Вы сможете выехать только по паспорту Украины либо по загран.паспорту выданного в Краснодаре.

На данный момент такие паспорта выдают в Крыму, в которых место получение указывается- Краснодар. В Украину Вы сможете выехать с Крыма только по паспорту Украины, так как выезд и выезд иностранцев с территории Республики Крым в Украину осуществляется только по спец. разрешениям.

По поводу можно ли брать с собой паспорт РФ. На Рос. границе предъявить паспорт РФ, а на Украинской паспорт Украины, проблем не должно быть, проверено практикой.Только не показывайте рос. паспорт на укр. границе.

15.05.2015, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как угодно. Вы свободны в выборе (ст. 27 Конституции РФ). Вы же гражданин РФ.

15.05.2015, 10:44

Вам ничего не мешает въезжать и выезжать из любой территории РФ, если вы являетесь гражданином РФ. данное положение закреплено в Конституции РФ. (ст. 27). Крым часть территории РФ.

15.05.2015, 10:46

Выезжайте, кто Вам мешает

"Конституция Российской Федерации"

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

15.05.2015, 10:46

По России можете передвигаться без ограничений, а Крым это Россия.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

15.05.2015, 10:47

Смотрите сами на реалии

"Какой паспорт брать с собой на материк

Известная крымская правозащитница Алена Лунева утверждает, что крымчане, которые, получив российские паспорта, надеются ездить с ними на материк, заблуждаются еще больше, чем те, кто опасается быть не впущенными на территорию Крыма по украинским.

«Закон об оккупированных территориях запрещает выезд и въезд иностранцев и лиц без гражданства на территорию Крыма. Беспрепятственно это могут делать только граждане Украины. Поэтому те, кто боятся, что их с российским паспортом не впустят на материк или не выпустят в Крым обратно, правильно боятся. Ко мне обратилась крымчанка, которая по российскому паспорту уехала в Днепропетровск. Естественно, у нее были проблемы на границе, решить которые удалось с большим трудом», – рассказывает она.

Если обратиться к ст. 10 упомянутого Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», то можно убедиться, что «на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию, а также выезд из нее через контрольные пункты въезда-выезда» имеют право только граждане Украины – при предъявлении, соответственно, украинского паспорта.

В то же время для иностранцев, коими закон определяет и граждан России, въезд в Крым и выезд из него допускается только по специальному разрешению. Об этом Крым.Реалии также рассказали в Государственной миграционной службе Украины. В ведомстве поясняют, что пропуск крымчан на материк, а также обратно на полуостров осуществляется только по документам, удостоверяющим их украинское гражданство – то есть по украинским паспортам.

Таким образом, способ уехать из Крыма по одному паспорту, а вернуться по другому, не сработает. «В этом случае российский паспорт лучше спрятать где-нибудь дома, никому его не показывать и даже не признаваться, что он у вас есть», – отмечает Лунева, которой тоже часто задают подобные вопросы."

См. www.helpcenter.org.ua

15.05.2015, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для выезда в Украину лучше оформить загранпаспорт и взять с собой укр. паспорт иначе могут возникнуть проблемы

Для выезда в РФ и возврата обратно достаточно паспорта гражданина РФ.

Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины»[1] (укр. Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України; номер — № 1207-VII) — закон, принятый Верховной радой Украины 15 апреля 2014 года в ответ на присоединение Крымского полуострова к России.

Согласно закону, Крымский полуостров объявляется неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется украинское законодательство[17][18][16]. Также на этой территории запрещается деятельность органов или должностных лиц, созданных (назначенных или избранных) в порядке, противоречащем Конституции и законам Украины. Все решения и акты таких органов и должностных лиц признаются незаконными и не имеющими силы.

Закон возлагает всю ответственность за нарушение прав человека в Крыму возмещение всевозможного материального и морального вреда, причинённого юридическим и физическим лицам, общественным объединениям, гражданам Украины, иностранцам в связи с оккупацией Крыма, на Российскую Федерацию[17][16]. Кроме того, закон гарантирует физическим и юридическим лицам сохранение за ними права собственности на имущество, если оно приобретено в соответствии с украинским законодательством[17].

Закон не признаёт всеобщего автоматического приобретения российского гражданства жителями Крыма[5][18]. Таким образом, крымчане, получившие российский паспорт, сохраняют за собой гражданство Украины при наличии у них украинского паспорта[18]. Кроме того, закон гарантирует всем крымчанам право свободного передвижения по территории Украины как её гражданам, равно как и право гражданам Украины свободно пересекать границу с Крымом при условии предъявления документа, подтверждающего гражданство Украины[5][18][20]. В то же время для иностранцев и лиц без гражданства вводится особый порядок въезда на территорию Крыма и выезда с неё, который предусматривает получение специального разрешения и создание особых пунктов въезда-выезда. Порядок въезда и выезда иностранцев и лиц без гражданства устанавливается Кабинетом Министров Украины[5][18]. За нарушение этого порядка вводится уголовная ответственность.

Также закон определяет, что на территории Крымского полуострова не проводятся голосования граждан во время проведения выборов президента Украины, народных депутатов Украины и всеукраинских референдумов[16][17].

Законом также регулируется выплата пенсий и пособий по безработице гражданам Украины, проживающим в Крыму, при условии, если они отказались от такой помощи России[18]. Крымские судьи имеют право на перевод в другие суды на материковой части Украины[18].

ru.wikipedia.org

15.05.2015, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Мне нужно попасть из Крыма в Украину.Украина не признает паспорт РФ получен в Крыму,и если его с собой брать нельзя,как же быть на границе РФ?Мне же две границы нужно пересечь.

15.05.2015, 13:57

Оформив загранпаспорт, загранпаспорт Украина брать не запрещает.

По загранпаспорту возможно возвращение в Крым.

15.05.2015, 15:22