Как решить проблему с лишением родительских прав биологического отца и усыновлением ребенка мужем - моя история и текущая ситуация
Оснований для лишения отцовства в данном случае нет. В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В данном случае отец не имел возможности выполнять свои родительские обязанности, так как не знал где находится ребенок, проживал раздельно. Также нельзя признать, что он уклонялся от уплаты алиментов, так как к судебным приставам Вы своевременно не обращались.
Ваши шансы на выигрыш дела в суде исходя из вашего сообщения ничтожны. Пробуйте договориться об отказе (даче согласия на усыновление) в пользу другого мужчины согласного на усыновление, это возможно и без лишения родительских прав. Удачи