ЖЭК требует оплату задолженности за неоказанные услуги - возможности защиты прав в суде
Уважаемый, Александр Владимирович! Говорить о Ваших шансах в суде трудно. Так как непонятно, что Вы не оплачиваете.....Какие услуги?
Александр Владимирович
При расчете за содержание и ремонт жилья учитываются не только дварник, мусор, и освещение подъезда, но и прочие услуги в соответствии со Постановление Правительства № 379 кот. включает и содержание аппарата управления и з/плата слесарей и лампочки в вашем подъезде и снятие снега и проч. проч.
Обычно тариф утверждается в соответствии с городскими тарифами на общем собрании жильцов (если организовано ТСЖ), во всяком случае вы вправе ознакомиться с установленными расценками (с их расшифровкой в вашем ЖЭКе).
Из практики обычно стоимость реально предоставленных услуг взыскивается с должника в полном объеме, плюс стоимость услуг адвоката или юриста ЖЭКа и госпошлина также взыскивается с вас которую ЖЭК уплатит при подачи искового заявления.
Если вы не согласны , что ЖЭК осуществляет все виды услуг, которые включает вам в оплату вы будете должны это доказать в суде, и бремя доказывания этих фактов будет возложено на Вас (свидетельские показания, документальные, претензии от вас в ЖЭК по поводу невыпонения обслуживания надлежащим образом и т.д.).
Немного поправлю ответ коллеги - если юрист в ЖЭКе штатный, а не приглашённый со стороны для ведения дела по иску к Вам, - то оплату его труда с Вас не взыщут.