Вопрос исключения годов отсутствия отчислений в пенсионный фонд из трудового стажа в связи с временной отстранением по уголовному делу
Вопрос по трудовому законодательству. Работник был временно отстранен от должности на время расследования по уголовному делу с выплатой пособия (5 МРОТ). С работы не уволен, трудовая кн. находится в отделе кадров учреждения. Расследование растянули на неск. Лет и прекратили всвязи с истечением сроков давности. Пенсионные страховые взносы за это время работодателем не уплачивались, т.к. зарплата по бухгалтерии была нулевая. Будут ли эти годы исключены из трудового стажа, необходимого для начисления будущей пенсии? В пенсионном фонде объяснили: что период отсутствия отчислений в пенс. Фонд не учитывается в рассчете будущей пенсии. Но ведь не работал не по своей инициативе.
Игорь, эти периоды действительно не будут включены в стаж для назначения пенсии так как страховые взносы не уплачивались.