Расчет размера налога при продаже доли в квартире за 3 млн., 1/3 в собственности более 3-х лет
Контролирующие органы поясняют, что срок владения недвижимостью следует рассчитывать с даты первоначальной государственной регистрации права собственности на долю в имуществе (Письма Минфина России от 01.07.2013 N 03-04-05/25012). Ведь изменение состава собственников не означает, что у налогоплательщика прерывается период владения объектом недвижимости (ст. 235 ГК РФ). Такая ситуация возникает, например, в следующих случаях:
- изменился состав собственников в результате смерти одного из них;
- изменились размеры долей сособственников в результате продажи или дарения одним из них другому своей доли (ее части).