Право на сокращенную рабочую неделю при предупреждении о сокращении штатов - анализ законодательства
Действительно сотрудник получает право на сокращенную рабочую неделю при предупреждении о сокращении штатов? После получения уведомления о сокращении его должности работник в течение последующих двух месяцев, остающихся до назначенной для увольнения даты, имеет право покидать на 4 часа в неделю рабочее место для поиска работы? Если это так, то на какай закон можно ссылаться?
Добрый день, Наталья! Данное утверждение неверно.
Положениями ст. 92 Трудового кодекса установлен перечень оснований при котором устанавливается сокращенная рабочая неделя, а именно:
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
-для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
-для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
-для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю.