Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: только ли через суд она сможет посмотреть завещание?
У меня к вам довольно сложный на мой взгляд вопрос. У моей тети умер муж. общих детей у них нет. она и ее отец прописаны в его квартире. Она инвалид 2 группы а отец инвалид 1 группы.
Муж завещал квартиру своему племяннику (он юрист).
однако это завещание ей не показывали и откзываются показывать в нотариальной конторе. Говорят чтобы она обращалась в суд за разрешением. Нотариальная контора в которой удостоверялось завещание ликвидирована.
Моя тетя считает что ее мужа обманул племянник и во время алкогольного опьянения заставил его подписать якобы документы о разводе (они собирались разводиться) а подсунул завещание. 15 кв м квартиры приватизированы ею, а 7 кв м племянником. Он предлагает им выкупить его часть но у них нет таких денег.
Еще такой момент - она хочет прописать в эту квартиру детей от первого брака, однако без согласия племянника мужа это невозможно.
Ее государственный адвокат лишь разводит руками и не может ничем помочь.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: только ли через суд она сможет посмотреть завещание? Как она может стать полноправной собственницей квартиры? И как она может прописать туда своих детей?
И еще такой вопрос. Я ей посоветовала обратиться в московскую коллегию адвокатов и знаю что там при определенных условиях они могут помочь бесплатно. Денег у них нет чтобы оплачивать услуги адвокатов. Насколько бесплатная помощь реальна учитывая и то что она и ее отец инвалиды. Спасибо вам большое.
Лучший ответ
Здравствуйте! Советовать можно много. Но ведь продукты в магазине бесплатно никто не даст. А в разрешении Вашего вопроса, я думаю, есть заинтересованные люди.