Как оформить продажу шкафа в рассрочку - необходимые документы и защита в случае невыплаты

Моя фирма занимается продажей шкафов. Для того, чтобы продать шкаф в рассрочку, какие документы нужно взять у клиента. Хватит ли договора + расписки? В случае, если клиент откажется платить в дальнейшем, хватит ли этих документов в суде?

Лучший ответ

Да, достаточно договора купли-продажи с оплатой в рассрочку (ст 454 ГК РФ)

Договор в порядке ст. 454 ГК РФ. Все правильно + акт приема-передачи товара.

Согласно ст.421 ГК РФ вам нужно составить договор.

Нужно указать в договоре, что оплата в рассрочку согласно ст. 489 ГК РФ:

"1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара."

Расписка не нужна.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения Никифоровна!

Поскольку деньги клиент будет отдавать не все сразу, и, возможно, его придется искать, в том числе с помощью полиции (ст. 159 УК РФ), я бы посоветовал следующее.

1. Договор с условием о рассрочке (ст. 421 ГК РФ).

2. Копию паспорта (страница с фото плюс страница с регистрацией).

Этих документов будет вполне достаточно, в том числе для суда.

Расписка в данном случае не нужна. Не совсем понятно что вы хотите в ней указывать.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Добрый день,

В соответствии со ст.454 ГК Вам необходимо составить договор в котором необходимо предусмотреть неустойку в случае не оплаты покупателем товара - размер неустойки можете установить сами, также пропишите в договоре порядок рассмотрения споров - необходимо ли до суда предъявлять претензию, в какой срок данная претензия должна быть рассмотрена. Кроме этого вам необходимо составить акт приема-передачи товара.