Белгород, 15.05.2015, 21:09

Договор о разделе имущества при разводе без обращения в суд - как оформить соглашение, защищающее интересы обеих сторон.

Вопрос №6846809 из г. Белгород
опубликован 15.05.2015, 21:09
При разводе, договорились с женой не обращаться в суд для раздела имущества, как правильно оформить договоренность, чтобы в будущем ни одна из сторон не обратилась в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

15.05.2015, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Соглашение нужно составить (ст. 38 СК РФ). Зафиксировать текущую ситуацию.

15.05.2015, 21:14

Нужно обратится к натариусу?

15.05.2015, 21:31

По Вашему обоюдному с супругой желанию соглашение может быть нотариально удостоверено.

15.05.2015, 21:32

А если есть расписка подписана двумя сторонами о том что мы не будем подавать в суд на раздел имущества,если кто то из сторон подаст в суд,эта расписка будет доказательством того ,что мы договаривались не подавать в суд?

15.05.2015, 21:37

Такая расписка - филькина грамота.

15.05.2015, 21:39