Возможно ли разделить имущество с женой через нотариуса без обращения в суд по разводу?
Разводимся с женой через Загс. мирненько. А чтобы не обращаться в Суд по разделу имущества возможно ли в нотариусе оформить такой раздел. И что сначала развод или раздел. Благодарствую.
Возможно, в порядке пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ. Что вначале - развод или соглашение о разделе имущества - значения не имеет. Это не брачный договор, где имеет значение, состояли ли стороны в браке на момент его заключения. Поэтому - как договоритесь. В любом случае, явиться к нотариусу для составления такого соглашения должны оба супруга (бывших супруга), остальные действия уже подскажет и осуществит нотариус.
Одно от другого не зависит.
Соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению.
Но оно не всегда нужно, иногда бывает достаточно договорится и исполнить сами сделки.