Ижевск, 15.05.2015, 21:56

Доля двух страховок жизни на каждый автомобиль - зачем мне вторая?

Вопрос №6847225 из г. Ижевск
опубликован 15.05.2015, 21:56
У меня 2 автомобиля и на каждый меня застовляют делать страховку жизни но я так понимаю что выплачивать они мне будут по одной и накой мне вторая.
Лучший ответ
Рекомендуется

это грубое нарушение закона о защите прав потребителей! пишите претензию в которой просите застраховать без дополнительной навязанной страховки. В случае отказа обращайтесь в роспотребнадзор и прокуратуру

15.05.2015, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если навязывают дополнительную услугу, в виде страхования жизни, следует незамедлительно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Антимонопольную службу. В соответствии со ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей", это незаконно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

15.05.2015, 22:03

Я извеняюсь я что вообще могу страховать без страховки жизни автомобиль

15.05.2015, 22:01

Безусловно имеете право. Если уже навязали, то можно расторгнуть.

15.05.2015, 22:03

А имеют ли они право отказатся страховать мое авто просто они нас этим пугают

15.05.2015, 22:09