Пользователь 9111.ru
Москва, 09.12.2008, 14:00

Сомнения в законности требования указывать и заверять сведения о работе при получении загранпаспорта

Вопрос №684738 из г. Москва
опубликован 09.12.2008, 14:00
Собираюсь получать загранпаспорт, но сомневаюсь в законности требований указывать и заверять сведения о работе. Согласно п 13. и п. 14 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта, я не только обязан их предоставить, но и заверить по месту работы. Каким законодательным актам эти требования могут противоречить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаким не противоречит.

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

(в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394, от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047, от 02.02.2007 N 118, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)

……2. Заявление о выдаче паспорта

2.1. При оформлении паспорта для пребывания за границей гражданин, достигший 18-летнего возраста, представляет:

- заявление по форме, установленной настоящей Инструкцией, в двух экземплярах (Приложение N 1);

- свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также иные документы, свидетельствующие о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт);

(в ред. Приказа МВД РФ от 02.02.2007 N 118)

- квитанции об уплате государственной пошлины и оплате стоимости бланка паспорта;

- четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).

Заявление установленной формы заполняется на пишущей машинке или от руки разборчивым почерком. Наряду с заявлением гражданином заполняется учетная карточка о выдаче паспорта (Приложение N 2).

В заявлении гражданин должен указать свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся, дату и место их изменения), пол, дату и место рождения, место жительства, МЕСТО РАБОТЫ (СЛУЖБЫ, УЧЕБЫ) В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНИХ 10 ЛЕТ С УКАЗАНИЕМ ПОЛНОГО НАИМЕНОВАНИЯ И ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА ОРГАНИЗАЦИИ, а также об отсутствии обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могли бы временно ограничить его право на выезд из Российской Федерации. При наличии в трудовой (служебной, учебной) деятельности гражданина перерывов указывается его место жительства в этот период времени.

(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, УКАЗАННАЯ В ЗАЯВЛЕНИИ, ЗАВЕРЯЕТСЯ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ОРГАНИЗАЦИЙ ИЛИ ИХ КАДРОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (ОРГАНОВ) ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ (СЛУЖБЫ, УЧЕБЫ).

(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно-визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов. Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, сотрудник паспортно-визовой службы органов внутренних дел, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы).

(абзац введен Приказом МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

За достоверность представленных документов и сведений заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

09.12.2008, 14:54

Уважаемый Антон

это не противоречит закону

до выдачи вам пасмпорта проводится проверка,неверно указанные сведения являются основанием в отказе выдачи паспорта

кроме того проверяются данные являетесь ли вы носителем гостайны

09.12.2008, 14:05

Добрый день, Антон!

Привожу ниже текст статьи 9 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Закон обязателен для исполнения, а в этой части позволяет установить отсутствие препятствий в связи с работой для выезда из РФ.

Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.

В заявлении об оформлении паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

09.12.2008, 14:34

Антон! Мы имеем право не отвечать на ваши вопросы, тем более заданные в таком не корректном тоне!!!!!

09.12.2008, 14:50

Антон! Это требование не противоречит НИКАКИМ законодательным актам.

09.12.2008, 14:54

ПОДДЕРЖИВАЮ КОЛЛЕГ!

АНТОН, СМЕНИТЕ ТОН!

НЕ НУЖНО НИКОГО ОСКОРБЛЯТЬ И УНИЖАТЬ!

09.12.2008, 15:23

Антон, терпеть не могу поучающего тона - как задали вопрос, то и услышали. Последнее, что отмечу - указанный мной закон является специальной нормой, регулирующей данные правоотношения, конкуренция общей и специальной нормы требует применения специальной нормы - вот и весь ответ на Ваш вопрос.

09.12.2008, 15:30

Уважаемые юристы, читайте, пожалуйста вопрос. Просто читайте.

Я что, спрашиваю с какой целью это требуется?!?!

Или, может быть, меня интересует, что является основанием для отказа?!?!

НЕТ.

Я СПРАШИВАЮ СЛЕДУЮЩЕЕ:

Каким законодательным актам эти требования могут противоречить?

09.12.2008, 14:39

Я не понял, вы читать не умеете?!?!

Я что, спрашиваю, каковы могут быть причины отказа?

Или, может быть, для чего это нужно?

НЕТ!!!!

Я СПРАШИВАЮ:

Каким законодательным актам эти требования могут противоречить?

И меня не интересуют ответы на другие вопросы!

09.12.2008, 14:44

Уважаемый Сергей Иванович, Вы вопрос читали?!?!

Я СПРАШИВАЮ:

Каким законодательным актам эти требования могут противоречить?

Меня не интересует содержание ст. 9 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

09.12.2008, 14:50

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034