Пользователь 9111.ru
Москва, 09.12.2008, 15:01

Законность требований указывать и заверять сведения о работе при получении загранпаспорта - каким законодательным актам это может противоречить?

Вопрос №684811 из г. Москва
опубликован 09.12.2008, 15:01
Господа графоманы, проигнорируйте этот вопрос. Вы все равно не сможете на него ответить. Вопрос следующий. Я собираюсь получать загранпаспорт, но сомневаюсь в законности требований указывать и заверять сведения о работе. Согласно п 13. и п. 14 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта, я не только обязан их предоставить, но и заверить по месту работы. Каким законодательным актам эти требования могут противоречить? Обратите, пожалуйста, внимание на следующее. Меня не интересует содержание ст. 9 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Меня не интересуют причины, по которым мне могут отказать. Меня не интересует, кому и зачем это надо. Меня не интересует, чего вы не знаете или не можете. Меня не интересуют ответы на какие-либо иные вопросы, кроме единственного заданного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон! Требование представления сведений о работе МОЖЕТ противоречить пункту 2 статьи 27 Конституции РФ: Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию, поскольку фактически является препятствием (или, как минимум - существенным ограничением) для реализации права на свободный выезд за пределы РФ.

09.12.2008, 15:27

Если Вы сомневаетесь в нормах существующего Закона, то у Вас есть право обратиться в суд с оспариванием законности существующей нормы. Например, признания ее противоречащей Конституции. Это Ваше право. Если суд удовлетворит Ваше требование, то тогда Вы сможете с полным основанием утверждать, что норма незаконна. На сегодня это не так. Все остальное демагогия. …

09.12.2008, 15:17

Антон! Еще раз.Требования УФМС не могут противоречить и не противоречат НИКАКИМ законодательным актам.

09.12.2008, 15:17

Спасибо за ответ.

> Требования УФМС не могут противоречить

Почему не могут?

09.12.2008, 16:47

Уважаемый Антон! Я исхожу из того, что нормы содержащиеся в Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов до сего времени Конституционным Судом не признаны

не соответствующими Конституции РФ.Инструкция является ДЕЙСТВУЮЩИМ нормативным актом, обязательным к исполннию на территории РФ.

Ваше или мое мнение о том, что этот акт МОЖЕТ противоречить другим нормативным или законодательным актам остается ТОЛЬКО МНЕНИЕМ .Согласитесь, что эти мнения уж точно не имеют юридической силы.

Если бы каждый рукводствовался только своим мнение по поводу закона, была бы анархия, а не правопорядок.Удачи

09.12.2008, 17:02

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина МОГУТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ТОЛЬКО В ТОЙ МЕРЕ, В КАКОЙ ЭТО НЕОБХОДИМО В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ, НРАВСТВЕННОСТИ, ЗДОРОВЬЯ, ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДРУГИХ ЛИЦ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБОРОНЫ СТРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.

Это именно тот случай....

09.12.2008, 17:28