Может ли прокуратура своим решением заставить виновных лиц исправить нарушение права или это делается только через суд?
Вы можете в данной ситуации поступить следующим образом:
1. Обжаловать незаконные действия администрации (в течение 3 месяцев) в суд. Если решение суда по Вашей жалобе Вас не удовлетворит - Вы можете обратиться в вышестоящие суды, вплоть до Верховного Суда РФ.
2. Также Вы можете обратиться в прокуратуру. И только после отрицательного ответа - вы можете обращаться "по ступенькам" в вышестоящие органы прокуратуры. Обращение в Генеральную прокуратуру РФ сразу же ничего не даст, кроме потери времени, т.к. автоматически Ваша жалоба будет направлена в нижестоящую прокуратуру для ее рассмотрения по существу.
Моя рекомендация - обращайтесь прямо в суд. В моих ответах есть выдержка из кодекса (приведена глава, регулирующая порядок подачи жалобы).