Мать приватизировала квартиру на себя и на своего мужа (50 на 50).
Уважаемый Сергей!
Попробую ответить на вопрос, с учетом того, что Вы полностью перечислили всех родственников, имеющих право на наследство.
В любом случае будет наследоваться только доля в праве собственности на квартиру (1/2), т.к. вторая доля принадлежит Вашей матери и разделу в настоящей ситуации не подлежит.
Статья 1111 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в некоторых иных случаях.
Таким образом, будем исходить из того, что завещение Ваш отец не оставил.
На основании ст.1142 кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, в данной ситуации к наследованию будут призываться следующие лица: 3 ребенка от второго брака, жена и Вы (как сын от первого брака). При этот Ваша мать не имеет права на наследство, поскольку на момент открытия наследства женой не являлась.
Все указанные наследники получат равные доли, т.е. 1/2 квартиры будет поделена на 5 равных части.
хочу выразить благодарность за полный ответ на мой вопрос Хорошеву
Алексею Альбертовичу . С уважением . Сергей.