Пользователь 9111.ru
Москва, 09.12.2008, 15:21

Как получить дополнительную комнату в коммунальной квартире - опыт семьи из 4 человек

Вопрос №684825 из г. Москва
опубликован 09.12.2008, 15:21
Моя семья состоящая из 4 человек, проживает в коммунальной квартире (3 комнаты) наши 2 ком. по метражу нам не хватает. Пришли сотрудники ЖЭКа и сказали, что комнату сдают под заселение, т.к. сосед выписался. Какие должны быть мои действия, чтобы нам получить эту комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Варвара! Обратитесь в ДЖП и ЖФ в порядке ст. 59 ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

С уважением,

09.12.2008, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Варвара, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, сколько кв метров у Вас составляют:

1. Ваши комнаты

2. Комната соседа

3. Общая площадь квартиры

С уважением,

Харченко О.В.

09.12.2008, 15:24

Варвара, да, боюсь, что у Вас получается излишек площади, именно поэтому ДЖП и ЖФ имеет право заселить в данную комнату других нанимателей.

В соответствии со ст. 37 Закона г. Москвы № 29, освободившаяся комната из жилищного фонда г. Москвы в коммунальной квартире может быть предоставлена в пользование или может быть приобретена в собственность гражданами, занимающими соседние комнаты только в том случае, если после предоставления комнаты у этих граждан будет на каждого не менее нормы предоставления (18 кв метров), но и не больше, чем указано в ст. 20 вышеназванного Закона. В ст. 20 говорится о том, что на четырех граждан положено каждому по 18 кв метров плюс возможные 9 кв метров.

То есть, у Вас два кв метра лишние....

Все-таки, попробуйте срочно обратиться в Управление ДЖП и ЖФ Вашего района, ведь, возможно, могут быть закрыты глаза на эти два кв метра, или можно за них доплатить..

Может, у кого-то из проживающих есть несовершеннолетний ребенок?? Если да, то его необходимо срочно зарегистрировать в эти комнаты.

С уважением,

Харченко О.В.

09.12.2008, 15:57

1. площадь наших комнат 30,09

2. соседа 21,27

3. Общая 83,13

09.12.2008, 15:38