Как мне узнать мою очередь на квартиру и получить ее побыстрей?
Да, но Вашему сыну нужно зарегистрировать своё право собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".
Тогда имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, никуда не денется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, да конечно в соответствии со ст.220 НК РФ, Ваш может после регистрации собственности обратится в налоговую с заявлением на вычет.
Дарственную так же надо будет регистрировать, чтобы она вступила в силу.
Здравствуйте, Валентина!
Получит конечно. От дальнейшего распоряжения квартирой право на вычет никак не зависит. Важен сам факт приобретения. Не понятно в связи с чем у Вас возникли сомнения.
См. ст. 220 НК РФ там нет подобных ограничений.
Здравствуйте! В соответствии со ст 220 НК РФ размер имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья остается — 2 млн руб. То есть из бюджета вам могут вернуть налог в сумме максимум 260 000 руб. (2 000 000 руб. ? 13%). Но это при условии, что квартира стоит 2 млн руб. или больше