Наследственный долг - согласование с кредитором или судебное разбирательство? Оценка стоимости наследуемой квартиры и возможность ареста имущества опекуна несовершеннолетнего наследника

Наследственный долг. Умерла бывшая жена, в браке с которой у нас был рожден ребенок (сейчас ее 11 лет). В наследство ребенку досталась квартира. Однако у бывшей супруги имелась большая непогашенная задолженность по кредиту. Мы вступаем в наследство. Вопрос: как лучше поступить: договариваться с кредитором о возврате долга без судебного разбирательства или размер выплат установить в судебном порядке. В случае задолженности, превышающей стоимость наследуемой квартиры, ее стоимость оценивается по рыночной цене или по цене БТИ? И могут ли на мое (как опекуна несовершеннолетнего наследника) имущество наложить арест для взымания долга?
Лучший ответ

Оценка рыночная, на Ваше имущество взыскание обращено не будет.

Попробуйте договориться конечно; если не получиться - то через суд.