Балашов, 16.05.2015, 08:04

Перенос задолженностей собственников в образовавшееся ТСЖ - допустимость действия общего собрания МКД

Вопрос №6849256 из г. Балашов
опубликован 16.05.2015, 08:04
С 2013 года МКД находился в непосредственном управлении. В 2015 году образовалось ТСЖ. За период непосредственного управления часть собственников не оплачивала ремонт и содержание общего имущества МКД. Вправе ли общее собрание собственников помещений в МКД передать образовавшиеся задолженности в образовавшееся ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в учредительных документах оговорено правопреемство.

16.05.2015, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А ТСЖ это нужно? Нести ответственность по старым долгам жильцов?

16.05.2015, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как может ТСЖ быть правопреемником непосредственного управления, если кроме протоколов собраний принимать нечего?

17.05.2015, 08:32

Имеются ввиду учредительные документы вновь созданного ТСЖ. Председатель правления уведомляет жильцов о необходимости погашения задолженности до момента вступления в силу договора управления дома, либо иной вариант, принятый на общем собрании, что закрепляется в учредительных документах. ТСЖ как юридическое лицо при проверке деятельности, в случае выявления нарушений привлекается к административной ответственности. При задержке с оплатой, независимо от того кто платит, а кто не платит,- весь дом на законных основания могут отключать поставщики услуг.

17.05.2015, 10:52

Вопрос не в наличие имущества, а в наличие строчки в новых учредительных документах , что новая организация является правопреемником. Если такой строки нет, то правопреемником не является.

17.05.2015, 18:33

При непосредственном управлении МКД, на основания решения собрания собственников, взносы на содержание общего имущества дома без квитанций оплачивались председателю дома и и аккумулировались у него в квартире, При необходимости или по желанию председателя на различные виды работ, деньги выплачивались председателем без договоров и актов выполненных работ. Деньги председателю приносили не все жильцы,понимая что их просто расхитят. Как председателю совета дома взыскать с неплательщиков задолженность? Доказать выполнение работ и расходование средств он не может так как нет подтверждающих документов. А те которые, есть подтверждают только 20 % выполнения и оплаты. Поэтому собрание добровольных спонсоров председателя решило, так называемые долги передать во вновь образованное ТСЖ и вносят их в платежки. Наличие долга имеется только в тетрадке председателя.

17.05.2015, 20:47

Ремонт проводился силами специалистов из числа жильцов? Решения об этом принимались на собрании? Протоколы и решения и являются основанием для выставления счетов на оплату

18.05.2015, 09:16

Уточняю вопрос. МКД в непосредственном управлении существовал с нарушением закона.В МКД более 12 квартир(70).Договор с УК не заключался. Счет дома открыт не был. Платежные документы собственникам не выставлялись, Деньги на ремонт и содержание ОИ управленец собирал в своей квартире не выдавая плательщикам расписок или квитанций. Фактически собирал с лохов деньги и расходовал по своему усмотрению. Я, естественно, не платил.Сотрудник ОБЭП опрашивал лохов по моей просьбе . Основная масса была согласна продолжать приносить деньги управленцу без документарного подтверждения. Мы, 11 собственников, не платили. С января образовалось ТСЖ и лохи которые платили просто так решили на своем собрании наши, так называемые неплатежи передать в ТСЖ. Тот же управленец , только теперь в ТСЖ внес эти так называемые долги в платежки. Поэтому я спрашиваю у Вас, что нам (11) собственникам делать . Если у вас нет такой практики то скажите хотя бы свое видение этой ситуации.

21.05.2015, 07:07

Ждите рассмотрения дела в суде.

21.05.2015, 09:07

Господа! Уточняю. Является ли кредитором собрание собственников МКД по отношению к неплательщику услуг ЖКХ, если никаким документом не подтверждается, что участники собрания оплачивали услуги по ремонту и содержанию ОИ МКД за неплательщика. Ни актами выполненных работ ни финансовыми документами. После ответа ещё уточню.

07.06.2015, 08:20

Но, тем не менее, работа выполнена.

07.06.2015, 09:16

ВНИМАТЕЛЬНО читайте уточнение. Похоже вы тут не юристы. Вопрос о статусе собрания, а не о работах.

07.06.2015, 21:13