Москва, 16.05.2015, 08:29

Если меня сокращают после выхода из декретного отпуска?

Вопрос №6849384 из г. Красноярск
опубликован 16.05.2015, 08:29
Меня после выхода из декретного отпуска сокращают при этом у меня два несовершеннолетних ребенка воспитываю одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это не законно, обращайтесь в инспекцию труда либо в прокуратуру. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

16.05.2015, 08:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

При этом живу я в Балахтинском р-оне, а работать перевели в Красноярск жильё не предоставляют. Снять жильё нет возможности. Ещё и ребенка в детсад места нет частные от7-10 т.р . Зарплата 14 т.р. Поэтому может и сокращают?

16.05.2015, 08:47

Но сократить вас не могут, а в переезде вы можете отказать, больше в таком случае у работника не остается вариантов на увольнение. Так что в случае увольнения можете обжаловать их действия в инспекцию труда и в прокуратуру. Если действительно это сокращение а не повод только вас уволить, они должны предложить вам другую работу, с сохранением среднего заработка.

16.05.2015, 09:04