В настоящее время я нахожусь в России и имею временную регистрацию.
Прошу дать пояснение по поводу водительских прав в моей ситуации. Я имею водительские права выданные в Таджикистане. Я имею двойное гражданство Таджикистана и России. В настоящее время я нахожусь в России и имею временную регистрацию. Имею ли я право пользоваться таджикскими водительскими правами на территории РФ.Прошу Вас указать пункты законодательных актов запрещающих или разрешающих мне пользоваться таджикскими водительскими правами. Заранее благодарю за ответ. С уважением Фарход.
Лучший ответ
Нет не имеете права. Порядок выдачи водительских прав установлен Правительством РФ, которое не предусматривает для граждан выдачи прав в ином государстве. Хоть Вы имеете двойное гражданство, на территории РФ вы признаетесь гражданином РФ и должны руководствоваться российским законодательством.
Для лиц имевших или имеющих зарубежные права установлен упрощенный порядок сдачи экзаменов водителя ввиде проверки только теоретических знаний.