Как взыскать задолженность за аренду квартиры - возможность обращения в полицию и суд
Сдавали квартиру одному мужчине, был заключен договор найма. 3 месяца он платил исправно, затем за месяц задолжал, обещал расплатиться, но в итоге съехал, забрав ключи и не рассчитавшись за 1 месяц. Могу ли я обратиться с заявлением в полицию (ключи от моей квартиры остались у него), а затем и в суд о взыскании оплаты? Какие доказательства предоставить? Есть договор есть и подпись его в договоре стоит, а также записи телефонных разговоров.
Здравствуйте!
Обратитесь и в полицию (с целью возможно более оперативного решения вопроса).
Но в целом Ваш вопрос подведомственен суду. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
В суд предоставьте договор найма и платежные документы (расписки). За последний месяц расписки не будет, соответственно.
Да, вы можете обратиться в полицию, к заявлению приложите свидетельские показания.