Как использовать отпуск при увольнении по собственному желанию?

Вопрос №6849677 из г. Ижевск
опубликован 16.05.2015, 09:13

12 мая 2015 г. получила уведомление о сокращении своей должности. Хочу уйти с работы по собственному желанию, но при этом использовать очередной отпуск (56 дней). Как в этом случае поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 127 ТК предполагает увольнение по собственному желанию или по инициативе работодателя?

16.05.2015, 09:19

Лучше увольняйтесь досрочно по сокращению,это выгодно получите пособие +компенсацию за неиспользованный отпуск. Не найдете работу еще 3 месяца получите выходное пособие.

16.05.2015, 09:21

Части 2, 3 и 4 статьи 127 распространяются только на увольнение по С/желанию.

17.05.2015, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если уйдете по собственному,то компенсацию не получите, а если по сокращению, то получите до 3 средних зарплат. Так же при любом увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск или можете его взять по согласованию с работодателем

16.05.2015, 09:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ст. 127 ТК предполагает увольнение по собственному желанию или по инициативе работодателя?

16.05.2015, 09:19

Лучше увольняйтесь досрочно по сокращению,это выгодно получите пособие +компенсацию за неиспользованный отпуск. Не найдете работу еще 3 месяца получите выходное пособие.

16.05.2015, 09:21

Части 2, 3 и 4 статьи 127 распространяются только на увольнение по С/желанию.

17.05.2015, 08:45

Ст.127 предполагает увольнение по собственному желанию или по инициативе работодателя?

16.05.2015, 09:52

Это по инициативе работника,Если досрочно тогда будет ч.2 статья81 ТКРФ.

16.05.2015, 09:58

Дата увольнения по сокращению 13 июля 2015 г., но с 01 июня у меня по графику очередной отпуск. Во время отпуска меня сократить не имеют права согласно ст. 81. Могу ли я во время отпуска уйти по собственному желанию не дожидаясь его окончания?

17.05.2015, 08:43

Не нужно уходить по собственному желанию, лишитесь компенсации. Пусть увольняют по выходу из отпуска. Если компенсация не важна - Ваше право, уволиться в отпуске.

17.05.2015, 08:45