Присутствие самой бабушки у нотариуса обязательно для оформления доверенности на выезд ребенка за границу?
Что бы оформить доверенность на выезд ребенка за границу с бабушкой, обязательно ли присутствие самой бабушки у нотариуса или достаточно ее паспорта?
Для выезда из РФ ребенка без сопровождения родителей, у нотариуса оформляется СОГЛАСИЕ на выезд ребенка, а не доверенность. Присутствие бабушки не требуется.
Более того, ребенок вообще может выезжать за границу один, если у него есть нотариальное согласие родителей(одного из них) и в него бабушку "вписывать" совсем необязательно.
присутствие бабушки у нотариуса не обязательно, достаточно копии ее документа с которым она будет выезжать Удачи