Какие документы нужно подготовить для покупки квартиры за материнский капитал в другом городе
Нужно обратиться в ПФР, чтобы был осуществлен перевод материнского капитала в пользу банка или продавца (если вашему ребенку, после рождения которого вы получили МК, уже исполнилось 3 года). На это банком отводится определенный срок, прописанный в договоре.
В ПФР необходимо предоставить:
— оригинал сертификата;
— паспорт того, на кого оформлен сертификат;
— СНИЛС;
— копию оформленного кредитного договора (если жилье приобретается по ипотеке);
— засвидетельствованное обязательство лица, на которого оформлен ипотечный кредит, говорящее о том, что купленная недвижимость будет оформлена в долевую собственность всех членов семьи.
После предоставления и рассмотрения всей документации ПФР переведет средства на счет кредитного договора или продавца.