LSN Messenger
Томск, 16.05.2015, 10:53

Проблемы при продаже комнаты в трехкомнатной квартире с подселением - что делать, если соседка не соглашается на продажу и не выкупает комнату?

Вопрос №6850292 из г. Томск
опубликован 16.05.2015, 10:53
Проживаем в 3-х комнатной квартире (с подселением), занимаем 1 комнату. Сейчас занимаемся вопросом продажи своей комнаты. С одним из жильцов (собственник) возникли проблемы, не дает своего согласия на продажу комнаты и выкупать тоже не желает. Мы с мужем направили ей письмо составленное и заверенное у нотариуса, через почту с уведомлением о продаже и описанием условий. Теперь с агентства недвижимости говорят что письмо это ничего не значит, и то что в Росреестре его не будут принимать во внимание, необходимо чтобы соседка или лично отказалась при сделке, либо оформить отказ у нотариуса. Еще один нюанс, у этой соседки есть несовершеннолетняя дочь, которая участвовала в приватизации и прописана в данной квартире. Как это может повлиять на сделку по продажи нашей комнаты? Соседка ни на какие контакты идти не желает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Агентство вводит Вас в заблуждение, никакого отказа, согласно ст. 250 ГК РФ, не требуется.

Росреестр обязан принять уведомление (если оно надлежащим образом оформлено и направлено собственнику комнаты).

Что касается дочери одного из собственников, то данное обстоятельство никак не повлияет на Вашу сделку.

16.05.2015, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго дня! Спасибо за ответ и небольшое уточнение. Т.е. нам не потребуется предоставлять никаких дополнительных документов в связи с проживанием в одной из комнат несовершеннолетнего? уточняю в связи с тем что с этого же агентства недвижимости просят оформить справку в Горано о том что права этого дитя не ущемлены в связи с продажей т.д и т.п.

18.05.2015, 06:54

Добрый день! По закону этого не требуется.

18.05.2015, 07:21