Должен ли директор школы быть ответственным за взыскание долгов родителей по питанию и охране, и оплачивать их из личных средств?
Имеет ли право директор школы заставлять учителя выбивать долги у родителей-должников за питание и охрану и предлагать заплатить за них из собственных средств?
Любые требования подобного рода незаконны. Другое дело, что директоров часто заставляют это делать в ГОРОНО. И вы, и руководство находитесь в подобном положении. Сейчас это распространенная практика. Решайте сами в каждой конкретной ситуации. Если не хотите платить, могут быть проблемы на работе.
Желаю удачи.
Нет, не имеет. Директор может обратиться в суд для взыскания долга с родителей-должников. Учитель не является ответственным лицом в этом случае.