Может ли работодатель в одностороннем порядке установить на предприятии режим неполного рабочего времени?
Здравствуйте,Леонид! Имеет право в пордяке ст. 74 ТК РФ"работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации."С уважением,
Леонид! Может. предупредив об этом работников за два месяца как о существенном изменении условий труда.
А если сокращённая рабочая неделя вводится не для всех (я попал в список 4-х дневщиков).
Имею на иждевении ребёнка-инвалида. Имеют-ли право меня, без моего согласия, перевести на 4-х дневку? Заранее спасибо за ответ.
Вячеслав, не имеют право перевести без согласия мать ребёнка-инвалида. А в случае отсутствия матери, отца.