Застройщик создает проблемы - как действовать, как получить общий техпаспорт и что делать, если ключи не выдаются владельцам квартир
Здравствуйте!
Согласно статье 201.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О несостоятельности (банкротстве)" включение в реестр не дает вам права распоряжаться помещением до момента его передачи вам.
По поводу БТИ:
С 1 октября 2013 г. постановка на кадастровый учет МКД должна включать одновременно и все помещения в них.
Это значит, что все жилые и нежилые помещения в новостройках должны получать кадастровые паспорта (номера) автоматически при постановке застройщиком на кадастровый учет здания. Кадастровые паспорта (номера) автоматически появятся в едином государственном кадастре недвижимости (ГКН).
Вам следует:
Шаг № 1 – подготовить документы (квитанцию об оплате госпошлины, акт приема-передачи квартиры, договор долевого участия);
Шаг № 2 – принести оригиналы и копии документов в территориальное отделение Росреестра или в многофункциональный центр (МФЦ) и спустя 18 календарных дней (по России) получить свое свидетельство о праве собственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
самостоятельно ничего не делайте. за это возможна ответственность (ст. 19.1 КоАП РФ). Дождитесь решения суда.
ждите решение суда о передачи в собственность помещения жилого ( ст 209 ГК РФ) Пока вы не собственник ничего делать не имеет право с данной квартирой, это будет не правомерно и могут привлечь к ответственности по ст 330 УК РФ и 19,1 КоАП РФ
1. Ждать распределения конкурсной массы банкрота.
2. Можете заказать кадастровый паспорт в БТИ только при предъявлении акта приёма-передачи квартиры согласно ст. 8 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации": "Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче".
3. Взломать можете, но будете отвечать за самоуправство по ст. 330 УК РФ - квартира пока собственность застройщика (до подписания акта передачи квартиры).
1. Ждать решение суда.
2 и 3. Нет такого права на данный момент у Вас нет.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О несостоятельности (банкротстве)"
1) Дело в том, что акт-приема передачи квартиры со вступившими в реестр застройщик подписывать отказывается.
2) какое решение суда ждать, я вед. больше никуда не писала? о Банкротстве?
3) могу ли я написать иск в суд (не в арбитражный) о передачи в собственность жилое помещение, если я нахожусь в реестре кредиторов?