Есть ли вероятность вернуть уплоченые суммы штрафа, пени и налогов в этом случае?
В соответствии со ст.1 Закона Московской области от 26 декабря 2000 г. N 104/2000-ОЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности в Московской области", розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. К данному виду деятельности не относится реализация покупных продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без нее, в барах, ресторанах, кафе и других точек общественного питания.
Давая определение розничной торговле, московские областные законодатели необоснованно ограничили розничную торговлю сферой наличных расчетов, что противоречит ГК РФ. Кроме того, определение сферы деятельности осуществлено с превышением полномочий.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации определяются:
1) сферы предпринимательской деятельности в пределах перечня, установленного статьей 3 настоящего Федерального закона;
2) размер вмененного дохода и иные составляющие формул расчета сумм единого налога;
3) налоговые льготы;
4) порядок и сроки уплаты единого налога;
5) иные особенности взимания единого налога в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как видно из данной нормы , сферы предпринимательской деятельности должны определяться в областном законе в пределах перечня, указанного ст.3 федерального закона.Пункт 7 ст.3 Закона №148-ФЗ содержит указание на розничную торговлю, осуществляемую через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Определение розничной торговли федеральный закон не содержит. Следовательно, для применения данного закона понятие розничной торговли следовало применять в том значении, которое содержится в других федеральных законах, в частности в Гражданском Кодексе. В противном случае областной законодатель исказит содержание федерального закона в его системной взаимосвязи с другим федеральным законодательством, что и произошло в вашем случае.
Понятие договора розничной купли-продажи приведено в ст.492 ГК РФ.
Согласно п.1 ст.492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Указанная норма не содержит указаний относительно того, кто может являться покупателем товара - гражданин или юридическое лицо. Тем более нет указаний относительно формы расчетов - наличная или безналичная. С учетом изложенного, следует признать, что из числа розничных торговых сделок московский областной закон искусственно и необоснованно вывел сделки по признаку безналичного расчета, что в действительности не имеет значения для применения ст.492 ГК РФ и связанных с нею налоговых последствий. (По логике московских областных думцев получится, что под вмененный налог не попадает торговля с применением кредитных карт, банковских чеков и т.п.).
Между тем, значение имеет только цель использования товара. Цель может быть любая, если она не связана с предпринимательской деятельностью покупателя.
Верховный Суд РФ в п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки") указал следующее:
«Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.
При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса)».
Таким образом, если запчасти куплены в розничном магазине и имеется письмо организации- заказчика с просьбой отпустить ему определенные товары для собственных хозяйственных нужд (не для перепродажи, а для обеспечения его деятельности), а также если можно доказать, что покупатель не является автотранспортной организацией и не предоставляет автотранспортные услуги, то при рассмотрении спора в суде будут применены указания Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, договор будет признан розничной сделкой, и вопрос о применении общей системы налогообложения к этой сделке отпадет. При этом ст.1 областного закона применяться не будет, поскольку она противоречит федеральному законодательству (взаимосвязанным положениям п.7 ст.3 закона №148-ФЗ и ст.492 ГК РФ).