Кемерово, 16.05.2015, 17:33

Продажа дома, купленного с использованием материнского капитала - как сохранить деньги у себя и не вернуть их в Пенсионный фонд?

Вопрос №6852890 из г. Кемерово
опубликован 16.05.2015, 17:33
Мною за счет средств материнского капитала 4 года назад был куплен дом в деревне. При покупке использовали договор займа. Я в Пенсионный фонд предоставляла обязательство о том, что зарегистрирую собственность и на детей. Этого не произошло. Двое детей уже совершеннолетние, проживают отдельно и им дом не нужен. Младший сын живет со мной. Нам в наследство досталась квартира в городе, в которой мы с младшим собственники и в которой проживаем. На сегодняшний день в деревенском доме проживают квартиранты по безвозмездному договору найма. Они просят дом продать им, я не против. Если я продам дом, деньги нужно вернуть Пенсионному фонду? Как оформить сделку, чтобы деньги остались у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

На какую статью законодательства ссылаться, для того,чтобы мне и ребенку ( 8 лет), органы опеки разрешили продать дом в деревне?

17.05.2015, 20:10

Здравствуйте! Вы обязаны при продаже дома отдать деньги детям, соразмерно причитающимся им долям

16.05.2015, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

И как далее? Еще я слышала о том, что старшие дети могут нотариальный отказ написать - это законно?

17.05.2015, 05:30

В вашей ситуации единственный выход из положения-старшие дети в пользу вас оформляют отказ от своих долей Это будет законно

17.05.2015, 05:35

Получаю отказ от старших детей, а как с младшим - он несовершеннолетний?

17.05.2015, 05:38
Это лучший ответ

а несовершеннолетнему вам без выделения доли ребенку никак не обойтись

17.05.2015, 05:42

Несовершеннолетнему ребенку вы обязаны выделить долю

17.05.2015, 08:01

На какую статью законодательства ссылаться, для того,чтобы мне и ребенку ( 8 лет), органы опеки разрешили продать дом в деревне?

17.05.2015, 20:10