Проблема наследства - Как преобразовать деревенский жилой дом в квартиру?
Здравствуйте! Во-первых, нужно оформить право собственности на землю. Во-вторых, подать заявление в Кадастровую палату об исправлении технической ошибки в кадастровом паспорте. Потом уже получать новое Свидетельство о праве собственности. Судя по всему, нужно будет изготавливать новый кадастровый паспорт. Если в Кадастровой по какой-то причине откажут, то необходимо будет проводить строительную экспертизу и обжаловать отказ в судебном порядке.
Не получается оформить землю, так как она числится на доме , а у меня по документам дом 5 кв 1
А, ну понятно, весь дом проходит как многоквартирный, тогда землю не оформить.
Проще сразу обращаться в суд с требованиями о признании права собственности на землю, признании строения индивидуальным жилым домом, внесении изменений в государственный кадастр недвижимости.