Санкт-Петербург, 16.05.2015, 17:52

Проблема наследства - Как преобразовать деревенский жилой дом в квартиру?

Вопрос №6852947 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2015, 17:52
Моя бабушка делала приватизацию дома, после её смерти я вступила в наследство и выяснилось что деревенский жилой дом, не являющийся квартирой значится в БТИ и в РОСРЕЕСТРЕ как д.5 кв 1, А в администрации поселения значится как дом 5.Квартир в доме нет никаких. Как признать мне квартиру домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Во-первых, нужно оформить право собственности на землю. Во-вторых, подать заявление в Кадастровую палату об исправлении технической ошибки в кадастровом паспорте. Потом уже получать новое Свидетельство о праве собственности. Судя по всему, нужно будет изготавливать новый кадастровый паспорт. Если в Кадастровой по какой-то причине откажут, то необходимо будет проводить строительную экспертизу и обжаловать отказ в судебном порядке.

16.05.2015, 21:21

Не получается оформить землю, так как она числится на доме , а у меня по документам дом 5 кв 1

17.05.2015, 22:30

А, ну понятно, весь дом проходит как многоквартирный, тогда землю не оформить.

Проще сразу обращаться в суд с требованиями о признании права собственности на землю, признании строения индивидуальным жилым домом, внесении изменений в государственный кадастр недвижимости.

17.05.2015, 23:01