Анализ правовых последствий одностороннего расторжения договора найма жилого помещения и возможности взыскания упущенной выгоды
Между наймодателем и нанимателем заключен договор найма жилого помещения (квартиры) в простой письменной форме сроком на 11 месяцев. Наниматель, прожив полгода, в день, когда он должен передать арендную плату за следующий месяц проживания, вместо оплаты сообщает о том, что он выселился и вывез свои вещи, готов передать ключи в любое время.
В договоре же было прописано условие, что при одностороннем расторжении договора и выселении наниматель обязан предупредить наймодателя за 3 месяца в соответствии со ст.687.1 ГК РФ. Наймодатель хочет отсудить упущенную выгоду (арендную плату) за эти 3 месяца плюс коммунальные. Велики ли шансы на выигрыш дела? Сколько времени это может занять (вплоть до взыскания долга службой приставов)? Договор заключался без регистрации где-либо, без риэлторов.
И еще: отсутствует акт передачи квартиры в пользование нанимателю при заключении договора. На что это может повлиять, важно ли это? Спасибо.
Лучший ответ