Как источник моей страховки, я имею право обратиться в поликлинику по месту прописки с бональной простудой?

Имеется полис обязательного медицинского страхования, прикреплены к детской поликлинике в городе Челябинске, наблюдаемся там (писали заявление, прикреплялись именно туда). Проживаем в пригороде, там и прописаны. Вопрос: могу ли я с бональной простудой обратиться в поликлинику по месту прописки, обязаны ли меня принять?

Лучший ответ

Здравствуйте.

С 1 января 2011 года можно выбирать себе поликлинику независимо от вашей прописки. Это предусмотрено Федеральным законом от 29.11.10 № 326-ФЗ.

Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. В выбранной поликлинике также раз в год (за исключением случаев замены поликлиники) можно выбрать врача определенной специализации, например участкового терапевта, подав заявление на имя руководителя поликлиники (ч. 2 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Для выбора и прикрепления к поликлинике вам потребуется наличие полиса обязательного медицинского страхования, соответствующее заявление и комплект документов (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н).