Саратов, 16.05.2015, 20:00

Возврат краски в день покупки - правильное решение продавца или ошибка?

Вопрос №6853854 из г. Саратов
опубликован 16.05.2015, 20:00
Возврат лакокрасочного товара в день покупки. Клиент купил краску, но не забрал через 30 минут вернулся и сделал возврат. Насколько правильно или неправильно поступил продавец сделавий возврат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец поступил правильно если товар был не надлежащего качества.

Товар надлежащего качества подлежит только обмену.

16.05.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Правильно поступил продавец.

ЗАКОН РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 23.07.2008, с изм. от 03.06.2009) "О ЗАЩИТЕ ... на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

16.05.2015, 20:18

Но это же Лакокрасочный материал,который возврату и обмену не подлежит

16.05.2015, 20:32

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

16.05.2015, 20:42

Ст. 25 "Закона о защите прав потребителей" - право потребителя на обмен товара надлежащего качества: если непродовольственный товар не подошел по габаритам, размеру, форме, расцветке, комплектации, потребитель имеет право обменять его на подходящий товар, а если таковой отсутствует - потребовать возврата уплаченной суммы.

Постановление правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 установлен перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, в том чисел и товары бытовой химии (п.7). Продавец не прав.

16.05.2015, 21:03

Какую ответственность несет продавец,если он произвел возврат денежных средств за лакокрасочную продукцию надлежаего качества?

16.05.2015, 20:56