Москва, 16.05.2015, 23:31

Собственница дома приобретенного в браке - может ли муж аннулировать сделку и запросить свою часть в суде?

Вопрос №6854791 из г. Москва
опубликован 16.05.2015, 23:31
Ситуация такая. Я собственница дома приобретенного в браке. Муж со мной сейчас. Не живёт. Мы не разведены. Он дал согласие на.продажу дома. Сделка прошла. Может ли он аннулировать сделку и запросить в суде свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он должен был заранее уведомить об этом стороны сделки и регистрирующий орган. Если он этого не сделал, все негативные последствия будет нести он. Если отмена произошла, а сделка состоялась, он может оспорить сделку в суде. Но как уже говорилось выше, для оспаривания ее нужны основания.

17.05.2015, 02:16

Согласие на продажу дома дал? Тогда каким образом может отсудить свою долю? Но деньги за свою часть если не получил, может их истребовать.

16.05.2015, 23:34

Добрый вечер, оспаривать он может, но для этого нужны основания.

Более реально для него взыскать с Вас 1/2 суммы , при этом ему необходимо будет доказать дату фактического прекращения брачных отношений и ведения совместного бюджета. Вам наоборот, нужно будет доказывать в суде, что деньги были потрачены в период брачных отношений.

16.05.2015, 23:35

И ещё вопросик. Если я продала дом собственницей, которого я являюсь с письменного согласия мужа. возможно ли отменить сделку купли продажи между мной и новым собственником?

16.05.2015, 23:43

Нет, сделку купли-продажи он не сможет отменить, т.к. дал согласие, а сумму в размере 1/2 может высудить через суд.

16.05.2015, 23:45

Согласие муже на продажу дома не равно отказу от супружеской доли.

16.05.2015, 23:49

Спасибо за доступность и чёткие разъяснения.

Вот ещё вопрос. А например если сделка прошла и вдруг выяснится, что муж отменил согласие, что тогда может грозит сделке?

16.05.2015, 23:49