Москва, 16.05.2015, 22:27

Вопросы о последствиях использования пневматического пистолета в юном и взрослом возрасте

Вопрос №6854842 из г. Москва
опубликован 16.05.2015, 22:27
Что мне будет, если я в 14 лет буду ходить с пневматическим пистолетом и стрелять им в недоброжелателей? Или что будет если мне уже есть 18 лет и я стрелял в человека в качестве самообороны, могут ли за это посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что если я в 14 лет буду ходить с пневматическим пистолетом или стрелять из него (тоже в недоброжелателей)? Заранее спасибо

17.05.2015, 09:36

Если в Ваших действиях будут признаки преступления, предусмотренного ст. ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) , 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах), 213 (хулиганство), то могут привлечь к уголовной ответственности.

17.05.2015, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер, Даниил! Согласно ст. 37 Уголовного кодекса РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Если в ходе проверки будет установлено, что защита явно не соответствует характеру и опасности посягательства, то вас могут привлечь к уголовной ответственности.

16.05.2015, 22:32

А что если я в 14 лет буду ходить с пневматическим пистолетом или стрелять из него (тоже в недоброжелателей)? Заранее спасибо

17.05.2015, 09:36

Если в Ваших действиях будут признаки преступления, предусмотренного ст. ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) , 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах), 213 (хулиганство), то могут привлечь к уголовной ответственности.

17.05.2015, 09:42