Несправедливое обвинение и отказ следователя от проведения допросов свидетелей - что делать?

Знакомого пригласили в отделение на беседу у него ранее обокрали гараж, в итоге обвинили в угоне машины по показаниям свидетельницы которая яко бы видела как он сидел в угнанной машине при всем машину нашли отпечатков в ней нет и есть куча свидетелей которые могут подтвердить что мужчина которого обвиняют в момент угона находился в людном месте но свидетелей допрашивать следователь допрашивать не желает. При обысках ни каких доказательств его причастности не обезоружено. Подскажите что делать?
Лучший ответ

Вам нужна квалифицированная юридическая помощь и защита, обратитесь к адвокату.

Нанимайте адвоката. Другого пути нет. Консультировать по представленным вами сведениям нет никакого смысла. Вы же не знаете в полном объеме, какими доказательствами располагает следствие.