Основная информация о процессе эмансипации - необходимые документы, возможность без согласия обоих родителей и продолжительность
Здравствуйте! Эмансипация с согласия родителей устанавливается решением органа опеки и попечительства по Вашему месту жительства. О том, какие нужны для этого процедура, Вам лучше предварительно обратиться туда, законом не установлены строгие правила, каждый случай решается индивидуально.
Если согласие родители не дают или орган опеки отказал, то быть эмансипированным можно только по решению суда. Для этого нужно представить доказательства того, что Вы ведёте трудовую деятельность и Ваш доход соответствует уровню, при котором Вы можете обеспечивать себя, то есть примерно на уровне среднего в регионе заработка и в любом случае не ниже прожиточного минимума. Возможно также потребуется заключение медико-социальной экспертизы.
Судебный процесс вместе со сроком на обжалование длится четыре-пять месяцев.