Санкт-Петербург, 16.05.2015, 23:27

Проблемы с возвратом залога - что делать в ситуации, когда автосалон задерживает выплату?

Вопрос №6855164 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2015, 23:27
Вопрос вот в чём.На автоплощадке в СПб нашёл нужный автомобиль. Изначально хотел его купить в кредит. Сделали ксерокопии нужных документов для заявки в банки. Также внёс залог 20 тыс. рублей под расписку. В расписке в одном из пунктов указано, если банки не одобряют кредит, то сумма залога возвращается полностью. Срок расписки 10 дней. Они её мне продлили на 1,5 недели, т.е. написал менеджер, что продлена, так как не от всех банков пришёл ответ. В итоге не один банк не одобрил нужную сумму. Стал требовать возврата залога. Сказали подождать пару дней и сами позвонят. В течение недели звонил и ездил несколько раз. Но они не могут отдать денег, потому что их забрала бухгалтерия. Нужно подождать пока кто-то не купит автомобиль у них и сразу отдадут сумму залога. Сегодня 16.05 (расписка до 18.05) поехал снова туда, чтоб поставить перед фактом, либо отдаёте деньги, либо пишем заявку в полицию или вызываем их на место. Через час их суеты они не смогли найти денег. Предложили приехать 18.05 и они точно отдадут залог, т.к. расписка до этого числа. Менеджер клялся и божился, что деньги отдадут и он не отказывается отдавать их.Если нет, то идите пишите заявку, потому что сейчас полиция ничего не сделает, так как есть срок расписки (с его слов). Я позвонил знакомому, который немного разбирается в юридических делах. По его словам я не могу вызывать полицию и писать заявление, пока есть срок расписки, которому салон придерживается. В общем теперь поеду 18.05 разбираться дальше. Как мне дальше действовать? Есть две записи с диктофона, записывал, когда приезжал ранее. На записи слышно, как один из менеджера говорил, что деньги в бухгалтерии под оборотом и обязательно вернут этот залог. Это я сделал для подстраховки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас срок расписки привязан к решению банка об одобрении сделки, такое решение Вы получили (отрицательное), далее пишите претензию о возврате залога на такой-то р/сч, в течении десяти дней не исполнят - в суд в порядке закона о защите прав потребителей, к сумме, взысканной в Вашу пользу, взыщут 50% штрафа и неустойку.

16.05.2015, 23:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ.

По расписке. Она не совсем привязана именно к решению банка. Выглядит она так:

Я, (ФИО менеджера) в лице компании (такой то) принял залог в размере 20000 двадцать тысяч рублей за приобретаемый в компании (такой то) авто марки (такой то), далее модель, цвет, год итд... от Пудова Романа Сергеевича (меня), далее мои паспортные данные и мой моб. тел.

В случае отказа лица, внесшего залог, от приобретения вышеуказанного автомобиля, сумма аванса не возвращается.

В случае отриц. Решения банков, сумма залога возвращается полностью.

Срок действия расписки десять дней, по истечению этого срока сумма залога не возвращается.

28.04.2015 год и далее подписи менеджера и моя

Ещё ниже прописано, что расписка продлена до 18.05.2015

16.05.2015, 23:53

"Срок действия расписки десять дней,по истечению этого срока сумма залога не возвращается!."

Срочно пишите претензию, не ждите ее окончания. По смыслу расписки - основания к возврату залога у Вас уже наступили (отказ банка).

17.05.2015, 00:05