LSN Messenger
Челябинск, 17.05.2015, 00:22

по статья 111 часть 2 имеют ли право выпустить обвиняемого из СИЗО пока идёт следствие? Спасибо.

Вопрос №6855370 из г. Челябинск
опубликован 17.05.2015, 00:22
По статья 111 часть 2 имеют ли право выпустить обвиняемого из СИЗО пока идёт следствие? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, если подозреваемый, на которого прямо указал потерпевший, вдруг оказался на свободе, то ему помогли?! Потерпевший в больнице, с тяжкими.

17.05.2015, 00:43

Не факт, вопрос применения меры пресечения находится в компетенции следователя.

Согласно ч. 1 ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Если этих оснований нет, то в СИЗО не направят.

17.05.2015, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Право на изменение меры пресечения имеют....Но, как правило, этого не бывает!

17.05.2015, 00:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если он подозреваемый его имеют право впустить из Кпз.

17.05.2015, 00:30

Какая разница:подозреваемый,обвиняемый?

Если избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, то, как правило до рассмотрения дела по существу она так и остается.....

Был подозреваемый-через 10 дней предъявят обвинение (если доказательства обвинения будут).

Очень редко (когда обвинение не подтверждается) мера пресечения изменяется..

17.05.2015, 00:34

Добрый вечер,Юлия! Согласно ч. 2 ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса РФ по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 УПК РФ.

Изберут меру пресечения заключение под стражу - направят в следственный изолятор.

Если применят другую меру пресечения (не домашний арест) будет на свободе,

17.05.2015, 00:38

Получается, если подозреваемый, на которого прямо указал потерпевший, вдруг оказался на свободе, то ему помогли?! Потерпевший в больнице, с тяжкими.

17.05.2015, 00:43

Не факт, вопрос применения меры пресечения находится в компетенции следователя.

Согласно ч. 1 ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Если этих оснований нет, то в СИЗО не направят.

17.05.2015, 00:46

Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать, чтобы его закрыли пока идёт следствие?

17.05.2015, 01:08

Вам же написали:

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Если у Вас есть основания его опасаться, он угрожал заявите это следствию и суду на процессе об избрании меры пресечения

17.05.2015, 02:49