Москва, 17.05.2015, 00:39

Возможно ли бесплатно распространять скачанный авторский видеокурс? Почему дать другу посмотреть можно, а другим - нельзя?

Вопрос №6855430 из г. Москва
опубликован 17.05.2015, 00:39
Если у меня есть авторский видеокурс (имидж), который я скачал в интернете (не покупал его) - могу ли я бесплатно давать его скачивать со своего сайта? Ведь если я купил - то курс уже мой и я могу им распоряжаться по своему усмотрению? Если нет, то почему? Почему дать другу посмотреть я могу, а дать многим - не могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уж как-нибудь уточните внутри себя: покупали вы видеокурс или скачали в сети?

Второе, если купили, то не сам видеокурс, а копию по лицензионному договору. И с вероятностью 99.9% лицензия не дает Вам право распространять его.

17.05.2015, 00:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К сожалению, приобретение товара не означает передачу авторских прав и тот текст, который Вы привели является тому доказательством. Право распространять, даже бесплатно, если такое право существует, отдельно указывается в договоре. При предоставлении прав просмотра третьим лицам, к Вам могут предъявить требование о компенсации убытков, и сумма может быть весомой.

17.05.2015, 09:44

1. Предмет договора

1.1. В случае приобретения товара ПРОДАВЕЦ обязуется передать в собственность ПОКУПАТЕЛЮ, а ПОКУПАТЕЛЬ обязуется оплатить и принять заказанные на сайте http://shop.stylenotice.com товары (далее ТОВАР) на условиях, указанных ниже.

8.2. ПОКУПАТЕЛЬ обязуется:

8.2.1. До момента заключения ДОГОВОРА ознакомиться с содержанием ДОГОВОРА, условиями оплаты и доставки на сайте http://shop.stylenotice.com.

8.2.2. Предоставлять достоверную информацию о себе (ФИО, контактные телефоны, адрес электронной почты) и реквизиты для доставки ТОВАРА.

8.2.3. Принять и оплатить ТОВАР в указанные в настоящем ДОГОВОРЕ сроки.

те нет никакого обязательства о нераспространении...

поэтому сам вопрос - если это прямо не запрещено - значит разрешено?

17.05.2015, 00:50

Это значит, что Вы купили в указанном интенет-магазине носитель, на котором записан авторский курс. К носителю должна быть приложена лицензия, на основании которой продавец распространяет продукт. отсутствие лицензии не освобождает Вас от ответственности за нелицензионное распространение, вплоть до уголовной. Вполне возможно, что сам магазин толкает контрафакт, но это его проблемы. Я пишу Вам и только о Ваших. если мой ответ не устраивает, то ждите милых ребят из управления К, а потом можете обращаться ко мне за спасением на платной основе.

17.05.2015, 00:58