Санкт-Петербург, 17.05.2015, 01:38

Работодатель отказывается выплатить зарплату и высылает угрожающие СМС - что делать?

Вопрос №6855567 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2015, 01:38
Подал на работодателя по невыплате з/п, трудового договора у меня нет. Теперь работодатель отправляет мне смс с издевками, в которых пишет, что если я не смогу доказать факт установления рабочих отношений, то он по статье 100 гпк взыщет с меня 50 тысяч за издержки на адвоката, представляющего его в суде. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

По ст 144, 145 УПК РФ проведут проверку. Получите доказательства.

Копируйте материалы проверки. Вот вам и доказательства для суда. Бесплатно!

Не понравится, обжалуйте в суд халтуру прокуроров по ст 125 УПК

После прокурорской проверки гонор поубавится.

и в труд инспекцию жалобу обязательно подайте.

17.05.2015, 01:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А это правда? Он может вернуть затраты на адвоката, в теории, с меня, если я не смогу доказать этот факт?

17.05.2015, 01:41

Доброй ночи! Согласно ст. 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Таким образом, с Вас не смогут взыскать расходы, понесенные работодателем, в рамках судебного разбирательства.

17.05.2015, 01:42

Да. Если выиграет дело то только в теории.

50 000 за такое дело ни один суд не взыщет.

Адвокатские палаты установили в среднем ПО РФ за такие дела 10-15 тр.

Расценки можете посмотреть на сайте областной адвокатской палаты.

17.05.2015, 01:46

Да, правда. По общему правилу судебные расходы, в том числе расходы на услуги представителя (адвоката) взыскиваются с проигравшей дело стороны.

17.05.2015, 02:01

Да, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ суд может взыскать с проигравшей стороны расходы на оплату услуг представителя. Но только не по трудовым спорам. С Вам судебные расходы никто не взыщет. Я Вам рекомендую не в прокуратуру и трудовую инспекцию обращаться, они Вам ни чем не помогут, а к юристу/адвокату для представления Ваших интересов в суде. Если в иске даже, что-то не верно указано, можно будет уточнить исковые требования, пока не поздно. Поздно будет, когда суд первой инстанции вынесет решение.

17.05.2015, 02:05

Спасибо. Значит мне не придется платить за его адвоката, даже если он напишет заявление о взыскании судебных расходов? В прокуратуру не буду обращаться, просто чтобы знать наверняка...?

17.05.2015, 01:46

Дело ваше. Но тогда вам труднее будет доказать свою правоту.

17.05.2015, 01:47

Вы не будете уплачивать каких-либо судебных расходов в пользу работодателя в силу вышеуказанной статьи Трудового кодекса РФ.

17.05.2015, 01:48

Так могут взыскать с меня 10-15 тысяч или нет?))

17.05.2015, 01:48

Вы не будете уплачивать каких-либо судебных расходов в пользу работодателя в силу вышеуказанной статьи Трудового кодекса РФ.

17.05.2015, 01:49

Нет, не могут. По трудовым спорам с истца - работника не взыскиваются судебные расходы (ст. 393 ТК РФ):

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

17.05.2015, 02:10

Если я укажу эту статью в иске, работодатель ничего не сможет мне предъявить?

17.05.2015, 01:50

Да даже если не укажете, то данная статья не утратит силы.

17.05.2015, 01:52

Сошлетесть -не взыщут.

Не сошлетесь в обычном порядке.

17.05.2015, 01:56

Тогда допишу ее, спасибо. На что только работодатель не идет в кризис. А до этого он наврал прокуратуре, сказал что уже решил со мной вопрос зарплаты. Позвонил в прокуратуру, помошник прокурора мне такой, - хорошо что вы договорились уже с работодателем, но мы ему все равно административный штраф выписали. Я сказал что не договоривался, и они очень удивились)

17.05.2015, 02:00

Мне сказать это на суде?

17.05.2015, 02:01

Материалы проверки органов прокуратуры необязательны для суда, но Вы можете заявить ходатайство об их истребовании в качестве доказательств своих оводов, изложенных в исковом заявлении.

17.05.2015, 02:05

Спасибо. Они сказали, что выслали письмо. Лучше заявить ходатайство на истребование материалов проверки?

17.05.2015, 02:06

Да, заявите ходатайство об истребовании материалов проверки.

17.05.2015, 02:13

(они-прокуратура)

17.05.2015, 02:07

Да, лучше заявить.

17.05.2015, 02:08

Большое спасибо за ответы! Последний вопрос, пока я не соберу все доказательства, я могу отложить досудебное слушание по статье кажется 169 гпк..., написав ходатайство? Не будет ли пропуска сроков тогда? я закончил работать 29 января а в суд подал 25 апреля...

17.05.2015, 02:15

Согласно ст. 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Срок обращения Вами соблюден. Если исковое заявление приняли и возбудили гражданское дело, то Вы можете заявить ходатайство об отложении заседания для сбора, представления или истребования доказательств, как раз сославшись на ст. 169 ГПК РФ.

17.05.2015, 02:21

Или лучше приостановить ?

17.05.2015, 02:19

Заявите ходатайство об отложении заседания для сбора, представления или истребования доказательств

17.05.2015, 02:22

Спасибо за ответы, все полезные!

17.05.2015, 02:23