Неправомерное обвинение в краже в магазине - история нарушения прав и возможности возмещения морального ущерба
Ситуация такая: поздно вечером поехали в круглосуточный гипермаркет за покупками с мужем, там увидели недорогие мужские кошельки, и муж решил выбрать один для себя. Свой старый кошелёк у него лежал в кармане ветровки, из нескольких кошельков он выбрал один, потом достал свой, старый, сравнил, старый убрал назад, а новый кинул в продуктовую тележку. Дальше мы продолжили покупки в других отделах. На кассе к нам подошли сотрудники охраны и предложили вывернуть карманы и мою сумку, сказали, что их оператор видеонаблюдения своими глазами отчётливо видел, как один кошелёк мы положили в тележку, ещё один новый муж спрятал в свой карман вместе со старым, а третий я засунула в свою сумку, хотя тележка с моей сумкой вообще стояла от витрины с кошельками примерно в 5 метрах. Мы отказались пройти в комнату досмотра без полиции, потребовали оператора предъявить основание для задержания и показать на видеозаписи момент кражи, на что нам было сказано, что оператор срочно ушёл кушать. Охранники его вызывали несколько раз, но он отказался выходить к нам. По приезду полиции он быстро пробежал в комнату наблюдения и закрылся там, впустил только полицейского. Полицейский просмотрел запись и сказал, что там видно, как муж достаёт из кармана свой кошелёк, сравнивает с новым, потом старый кладёт обратно в карман, а новый в тележку, остальные - обратно на витрину. Видно, что я вообще ничего никуда не прятала. Оператор отказался выйти и объяснить свою позицию, потом объяснили, что у него не хватает статистики по кражам, видимо, он решил так пополнить статистику, думаю, он сам вряд ли признает это публично. Охрана предложила ему выйти и извиниться, но он заперся в комнате и перестал отвечать. Мне предложили написать на него жалобу его руководству, что я и сделала. Мы потратили там около часа на разбирательства, при чём, оператора уговаривали прийти и объяснить, что он видел, два охранника и два полицейских, мы вшестером ждали, и так и не дождались, когда же он соизволит прийти. Я себя чувствовала как на публичной казни, было очень неприятно и обидно, обыскивали, как воров, на это всё смотрели проходящие мимо покупатели. Фамилию оператора мне так и не сказали, а сам он выйти к нам отказался. Я хочу наказать его тоже, получается, он заведомо оболгал нас, понадеявшись на авось, прокатит, а когда не получилось, просто сбежал от ответственности. Мог ли я подать иск в мировой суд о защите чести и достоинства, какую сумму суд обычно удовлетворяет за моральный ущерб? Какая административная ответственность ждёт оператора. Если я напишу заявление в полицию? Спасибо.
Добрый вечер, Светлана. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации здесь неуместен. Зато можно предъявить иск к администрации магазина о компенсации морального вреда и убытков (Вы все-таки потратили по их вине значительное время). Советую Вам сначала обратиться с письменной претензией, а затем, в случае отказа, - собрать доказательства и обратиться за защитой в суд.
многие сталикиваются с данной ситуацией..не надо было конфликтовать а на месте все показать и конфликт был бы исчерпан...все ошибаются...вас никто не задерживал а сразу предложили показать весь товар..вы сами потребовали вызвать полицию и затянули разбирательство..однако можете писать заявление на администрацию магазина о хамстве если оно имело место быть и грубость а также в роспотребнадзор
Добрый день. Спасибо за консультацию. К сожалению, такие ситуации происходят повсеместно именно потому, что люди предпочитают не связываться и не защищают свои права. Оценочное суждение мне помощи не принесёт, а вот нарушение моих прав в той ситуации присутствовало. Меня именно задержали, преградили выход из магазина и отобрали тележку с уже моими личными продуктами и вещами, т.к. я за них заплатила. Предложили пойти в подсобное помещение для досмотра, хотя, меня не имеют право досматривать куча мужиков без понятых в какой-то подсобке, а досматривает полиция, да ещё одного со мной пола полицейский. Что они там сделают и что подсунут мне в сумку ещё - неизвестно, но прецеденты уже были не раз освещены во многих передачах и новостях. Мне не предоставили основание задержания, т.к. оператор должен был подойти и показать тот момент, где зафиксирована кража, либо этим занимается полиция. Вызвать полицию - моё право, мне с ними спокойнее. Я ничего не должна никому показывать и выворачивать свои карманы без оснований, свидетелей, и просто потому, что кому-то интересно пошарить в моих вещах, или нечем занять себя в ночную смену. Люди, безалаберно относящиеся к своей работе и не желающие брать на себя ответственность за свои ошибки и неправомерные действия, должны нести административное наказание. Вы, пожалуйста, людей не дезинформируйте, люди хотят отстаивать свои права, просят о помощи. Иногда, думаю, стоит воздерживаться от лишних оценочных суждений, всё-таки, это больше лавочные разговоры, нежели правовые консультации, хотя, не мне судить Ваши действия. Всего доброго, с уважением.
Уважаемый Павел Анатольевич, здравствуйте, спасибо за помощь, дело в том, что ранее я уже не раз сталкивалась с подобными случаями, у меня двое детей, когда заходишь в супермаркет с коляской, то тебя уже по умолчанию считают вором, было как-то раз, охранник-женщина предъявила мне на выходе, что я рассовала, наверное, по коляске вещи и продукты, что все с колясками именно так делают, тогда мне помог звонок другу-следователю, нас сразу отпустили, но время было потрачено и настроение испорчено. К сожалению, друг переехал работать в другой город. Всё дело в том, что у операторов есть план по поимке воришек, так мне охранники объяснили в последнем случае. А если за день никого не поймали - то лишение премии, мол, ничего не делал на работе. А меня такие ситуации уже напрягают, честно говоря. В этом супермаркете была уже один раз такая ситуация, давно правда, я предпочла не связываться тогда. Скажите, пожалуйста, требования о возмещении морального вреда можно предъявить прямо в претензии? Как они должны оплачивать и в каком размере? Я никогда не сталкивалась с подобными претензиями. Материальное возмещение, наверное, просить смысла нет, растаяло только мороженое на сумму около 250 рублей, остальное в порядке. Времени мы потратили около 40 минут, но мы были с дороги из другого города (от бабушки возвращались домой, нужно было купить поесть себе и детям), да и дети были с нами, но охрану не остановило даже наличие маленьких детей. Мне порядком надоели их планы по поимке воров, тем более, они сами хорошо подсовывают продукты и вещи покупателям при досмотре. Недавно у нас в городе было разбирательство: задержали пятиклассниц и пытались заставить признаться в краже шоколадок и чего-то там ещё, родителям никто не звонил, полицию не вызывал, просто закрыли в подсобке и запугивали.
Дополню, что при следующем визите за покупками я попросила книгу жалоб и прочитала, что проблема моя решена. Мне стало интересно, кто же и как её решил. Оказалось, что никто и никак, это просто банальная отписка. Повезло, что на тот момент там присутствовал начальник службы безопасности, он оказался грамотным и воспитанным человеком, обо всём расспросил, взял номер телефона. Через неделю позвонил, снова за всё извинился, сказал, что опрератору предложили найти себя в другом месте, так как прецедент не первый.