Мы подали исковое заявление в суд на шумных соседей.
Уважаемая Мария,
Жалоба - это обращение в государственный либо общественный орган или к их должностным лицам по поводу нарушения прав и охраняемых законом интересов конкретного лица (гражданина, общественной организации, предприятия и т.п.).
Иск - это средство защиты через суд (третейский суд, арбитражный суд) нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.
В Вашес случае разница зависит от того какие требования вы излагаете в своем заявлении. Если Вы просто просите принять меры к нарушителям спокойствия, то скорее всего суд правильно расценил это жалобу на административное правонарушение.
Если же Вы требовали взыскать с нарушителей причиненный Вам моральный вред, вызванный постоянноы шумом, который выразился в нервных расстройствах и головных болях, что подтверждено соответствующими медицинскими документами, то это будет являться иском, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства.
С уважением,