LSN Messenger
Владивосток, 17.05.2015, 07:14

Является наследником за бабушкой ее внук, если есть еще дочь бабушки?

Вопрос №6856107 из г. Владивосток
опубликован 17.05.2015, 07:14
Является наследником за бабушкой ее внук, если есть еще дочь бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте внук может наследовать за бабушкой либо по праву представления в соответствии со ст.1142 ГК РФ либо по завещанию.

17.05.2015, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

если дочь откажется то будет следующим по очереди, или если оставит на него завещание

17.05.2015, 09:48

У бабушки не было завещания, просто нотариус говорит, что мой двоюродный брат(бабушкин внук) тоже является наследником вместе с моей мамой. Почему?

17.05.2015, 07:18

Значит этот внук, ребенок сына или дочери вашей бабушки, которого на день открытия наследства нет в живых, поэтому этот внук наследует по праву представления. ст. 1142 ГК РФ.

17.05.2015, 07:20

А если он уже наследовал за своим отцом вместе со своей матерью?

17.05.2015, 07:21

Это никакого значения не имеет, он будет наследовать то имущество, которое мог бы получить его отец в наследство, если бы был жив на день открытия наследства за бабушкой.

17.05.2015, 07:23